因式分解 (x方+3x-2)(x方+3x+4)-6

翱翔219 1年前 已收到2个回答 举报

美味冰激凌 幼苗


最后一项-6改为-7计算,不管是什么数字,算法都一样,请参考.
设x^2+3x=m
(x^2+3x-2)(x^2+3x+4)-7
=(m-2)(m+4)-7
=m^2+2m-8-7
= m^2+2m-15
=(m+5)(m-3)
=(x^2+3x+5) (x^2+3x -3)
吉林 汪清LLX


1

津元宝 春芽


我想,你是把题抄错了!


1