第一题当a=---时,b=---时,3x的a方y—(b+1)xy+1.是关于x、y的三次二项式.(求a、b)第二题若代数

第一题
当a=---时,b=---时,3x的a方y—(b+1)xy+1.是关于x、y的三次二项式.(求a、b)
第二题
若代数式2x的2次方—ax—y+b—2bx的2次方—3x—5y+1的值与字母x的取值无关,求a、b的值
basin2000 1年前 已收到1个回答 举报

yunjing100 幼苗


(1)
3x的a方y—(b+1)xy+1.是关于x、y的三次二项式,则 a+1=3,a=2,且(b+1)=0,b= -1
(2)
2x的2次方—ax—y+b—2bx的2次方—3x—5y+1
=2(1-b)x的2次方-(a+3)x-6y+b+1 的值与字母x的取值无关,则1-b=0,b=1,且a+3=0,a= -3


1