先化简再因式分解(X的n+2方 +3x的n+1方-6x的 n方 ) ÷3x的 n-1方

lxjlan 1年前 已收到2个回答 举报

梵烟 幼苗


(X的n+2方 +3x的n+1方-6x的 n方 ) ÷3x的 n-1方
=x^n-1 (X^3 +3x^2-6x ) ÷3x^ n-1
=1/3x (x^2 +3x-6)
=1/3x (x^2 +3x-6)


2

似是而非的爱 幼苗


是(3x)的n-1还是3乘以x的n-1次方?


2