已知点P(sin4/5TT,COS6/5TT)位于角a的终边上,求角a的大小

黄作朝 1年前 已收到1个回答 举报

孔明1125 幼苗


sin4π/5=sinπ/5
cos6π/5=-cosπ/5
tana=(cos6π/5)/(sin4π/5)=(-cosπ/5)/(sinπ/5)=-cotπ/5=-tan(90°-π/5)=-tan54°
所以∠a=-54°+2kπ(k是整数)


10