某汽车前灯的反光曲面与轴截面的交线为抛物线,灯口直径为(140根号2)mm

某汽车前灯的反光曲面与轴截面的交线为抛物线,灯口直径为(140根号2)mm
,反光曲面到顶点口的距离是70mm.有抛物线性质可知,当灯泡安装在抛物线的焦点处是,经反光曲面反射后的光束是平行光束.问:为了获得平行光束,应怎样安装灯泡?
xiaoshetou2006 1年前 已收到1个回答 举报

心思敏捷 幼苗


取反光曲面顶点为原点,对称轴为y轴,记该抛物线方程为y=ax^2(a>0)
"灯口直径为(140根号2)mm,反光曲面到顶点口的距离是70mm."
得:x=70√2时,y=70,代入方程得:70=2a*70^2,解得a=1/140
该抛物线方程为y=x^2/140
参照标准方程:x^2=2py,得p=70
焦点位置为p/2=35
所以灯应该安装于中心轴上,且距离反光曲面顶点35mm处


1