把十二个人平均分为两组,再在每组里任意指定正,副组长各一人,其中某甲被指定为正组长的机会是(  &#

把十二个人平均分为两组,再在每组里任意指定正,副组长各一人,其中某甲被指定为正组长的机会是(    )
A.1/12     B.1/6      C.1/4      D.1/3
这道题我看到答案是A,但是我不理解,
Leci_864 1年前 已收到8个回答 举报

jianglh_007 幼苗


分析:第一步,十二个人平均分为两组,则甲分到每一组的概率为1/2,第二步:在六个人中选一个正组长,则甲的概率为1/6.而这这个过程是有这两步组成的,所以最后的概率=1/2*1/6=1/12.,应该明白了吧.


1

wewelo 幼苗


随机事件,答案是1/6


1

S5817888S 幼苗


甲在A组当正组长的机会是1/2*1/6=1/12,他在B组当正组长的概率也同样是1/12,甲不是在A组就是在B组,他被分到哪一组是已经确定的(已经被分好了)而不是可以选择的,所以这两个概率不能相加,所以选A


1

卤豆腐干 幼苗


答案错了啊
答案是B啦
所以你看不懂
总共有两个正组长
总共十二个人
可能就是2/12啊。。就是1/6


1

白山风采白山风采 幼苗


两个组 甲分到某一个组的概率为 1/6 一个组有俩组长 就是1/2 的几率是正或者副 6*2 12 所以机会是1/12


0

胡子李大爷 幼苗


b
困为有两个组长,概率为2/12,为1/6


0

xu5592899 幼苗


首先在每组的几率是1/2,选正副组长的几率是2/6,在正副中选中整组长的几率是1/2,所以最后的答案是:1/2*2/6*1/2=1/12


0

海南过客 幼苗


1/2*6/1=1/12
分A,B两组的机会为本/2;其中能成为组长的机会为1/6,故最后为1/12


0