三年级一班有40人参加游戏活动,老师想将全部的人分为两个大组,并且第一组的人可平均分为4个小组,第二组的人可平均分为3个

三年级一班有40人参加游戏活动,老师想将全部的人分为两个大组,并且第一组的人可平均分为4个小组,第二组的人可平均分为3个小组。想一想,怎样分?
303527231 1年前 已收到1个回答 举报

uuren2007 幼苗


①40=12+28=3×4+4×7,一组28人,二组12人;
②40=24+16=3×8+4×4,一组16人,二组24人;
③40=36+4=3×12+4×1,一组4人,二组36人。


9