某班有学生40人,将其数学期中考试成绩平均分为两组,第一组的平均分为80分,标准差为4,第二组的平均分为90分,标准差为

某班有学生40人,将其数学期中考试成绩平均分为两组,第一组的平均分为80分,标准差为4,第二组的平均分为90分,标准差为6,则此班40名学生的数学期中考试成绩平均分______,方差______.
感动我 1年前 已收到1个回答 举报

chaqin 幼苗


解题思路:做出全班的总分除以全班的总人数,得到全班的平均分,做出全班的分数与平均分的差的平方和,除以全班总人数,得到方差.

∵某班40人随机平均分成两组,
两个组的平均分分别是80,90.
∴全班的平均分是 [80×20+90×20/40]=85,
全班的方差是 [1/40][(x1-85)2+(x2-85)2+…+(x40-85)2]=[1/40][(x1-80-5)2+(x2-80-5)2+…+(x40-80-5)2]=[1/40][(x1-80)2+(x2-80)2+…+(x40-80)2]+[1/40][-10 (x1-80)-10(x2-80)-…-10(x40-80)]+[1/40]×40×25=8+18+25=51.
故答案为:85;51.

点评:
本题考点: 极差、方差与标准差.

考点点评: 本题考查平均数与方差,是一个基础题,本题解题的关键是正确利用加权平均数的公式,不要出错.


7