不要方程的,没分了,)1.小英在期中考试上六门成绩的平均分为80分,加上数学后,平均分数多了2分,小英这次考试数学考了多

不要方程的,没分了,)
1.小英在期中考试上六门成绩的平均分为80分,加上数学后,平均分数多了2分,小英这次考试数学考了多少分?
2.小王骑车以24千米/时的速度从A点到B点,到达后以16千米/时的速度从B返回A,求小王的平均速度.
3.甲乙丙三人出同样多的钱买同样数量的笔,买来后,甲和丙都比乙少了3支,因此,乙分别给甲丙了1.5元钱,求笔的单价是多少元?
4.一个两位数,十位上的数扩大2倍后与个位数相加和为11,如果把个位上的数扩大5倍后与十位上的数相加,和为17,求这个两位数.
5.某小学留个年级,每年级两个班(甲班、乙班)把3000面包分给六个年级后还剩600个面包,已知每个年级甲班乙班多分得100个面包,问每个年级甲班乙班各得多少个面包.
6.小伟和小明共有128元钱,小伟给小明6元钱后,小伟比小明还多4元钱,小伟小明原来各有多少钱?
zpilot 1年前 已收到1个回答 举报

ah1d 幼苗


1.
加上数学以后,平均分为:80+2=82分
数学:82×(6+1)-80×6=94分
或者直接用:2×7+80=94分
2.
随便设个路程就可以,为了方便计算,设AB距离为48千米
往返平均速度为每小时:
48×2÷(48÷24+48÷16)
=96÷5
=19.2千米
或者:2÷(1/24+1/16)=19.2千米
3.
甲和丙每人少拿了:(3+3)÷3=2支
每支单价:1.5÷2=0.75元
4.
本题有误,请检查
5.
每个年级分:(3000-600)÷6=400个
甲班分:(400+100)÷2=250个
乙班分:400-250=150个
6.
小伟原来比小明多:6×2+4=16元
小明原有:(128-16)÷2=56元
小伟原有:56+16=72元


5