m是非负整数,关于x的方程m²x²-(3m²-8m)x+2m²-13m+15=0

m是非负整数,关于x的方程m²x²-(3m²-8m)x+2m²-13m+15=0至少有一个整数根,求m的值.
还有一道
a,b,c都是实数
______
满足(2-a)²+√a²+b+c +/c+8/=0,ax²+bx+c=0,求代数式x²+2x+1的值
第2个问题中根号里的是a²+b+c
supermanyangyang 1年前 已收到1个回答 举报

小狼一号 幼苗


1、当m=0时,原方程为:15=0,不成立
所以m不等于0
判别式△=(3m^2-8m)^2-4m^2(2m^2-13m+15)
=9m^4-48m^3+64m^2-8m^4+52m^3-60m^2
=m^4+4m^3+4m^2
=m^2(m+2)^2
所以x=[(3m^2-8m)±(m^2+2m)]/(2m^2)
x=2-3/m 或者 x=1-5/m
所以 m=1 或者 m=3 或者 m=5
2、(2-a)²+√(a²+b+c) +/c+8/=0
所以 a=2,c=-8,b=4
所以 2x^2+4x-8=0
x^2+2x-4=0
x^2+2x+1=5


10