方程x=(3-a)÷3的解是自然数,其中a是非负整数,试求代数式a的二次方-2(a+1)的值如题

tjuwang 1年前 已收到1个回答 举报

爱生活爱煮酒 春芽


X=(3-A)/3=1-A/3是自然数,所以1-A/3大于等于0,即1大于等于A/3,且A是非负整数,则A=0或A=3 A^2-2(A+1)=-2或1


6