关于X的方程2X+K=6的解是非负整数,试求自然数K的值

关于X的方程2X+K=6的解是非负整数,试求自然数K的值
关于X的方程2X+K=6的解是非负整数,试求自然数K的值
fatjohn 1年前 已收到3个回答 举报

尚明永不止步 幼苗


2X+K=6
则2x=6-k
则x=(6-K)/2
因为解是非负整数,K是自然数
所以K=6、2、4、0


6

放鹅姑娘 幼苗


解2X+K=6得
x=(6-k)/2大于等于0
6-k大于等于零
k=1,2,3,4,5,6


1

邂逅樱之花 幼苗


x=3-k/2=0,1,2,3.k=0,2,4,6


1