已知若(a+1)2+|b-2|=0,关于x的方程2x+c=1的解为-1.求代数式8abc-2a2b-(4ab2-a2b)

已知若(a+1)2+|b-2|=0,关于x的方程2x+c=1的解为-1.求代数式8abc-2a2b-(4ab2-a2b)的值.
四叶未明 1年前 已收到1个回答 举报

gnir阿 幼苗


解题思路:先根据非负数的性质求出a、b的值,再把x=-1代入2x-c=1求出c的值,分别把abc的值代入所求代数式即可.

∵(a+1)2+|b-2|=0,


a+1=0
b−2=0,
解得

a=−1
b=2;
∵关于x的方程2x+c=1的解为-1,
∴-2+c=1,
解得c=3,
∴8abc-2a2b-(4ab2-a2b),
=8abc-2a2b-4ab2+a2b,
=8abc-a2b-4ab2
=8×(-2)×2×3-(-2)2×2-4×(-2)×4,
=-96-8+32,
=-72.
故答案为:-72.

点评:
本题考点: 解一元一次方程;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方;代数式求值.

考点点评: 本题考查的是非负数的性质、解一元一次方程、代数式求值,熟知以上知识是解答此题的关键.


5