1、a和b都是非零自然数,且2/3a=3/4b,则a与b的最简单整数比是(),比值是().

1、a和b都是非零自然数,且2/3a=3/4b,则a与b的最简单整数比是(),比值是().
2、一项工作,甲单独做需要20天完成,乙单独做15天完成.如果甲、乙两人合作,几天可以完成这项工程的7/10?
3、一艘轮船以每小时40千米的速度从甲港开往乙港,行了全程的20%后,又行了3/2小时,这时,未行的路程与已行的路程的比为3:1,甲、乙两港相距多少千米?
luck9kevin 1年前 已收到2个回答 举报

女萝无托 幼苗


1、2/3a=3/4b,9a=8b,a:b=8:9,比值是8:9
2、(7/10)/(1/20+1/15)=6
3、(20%x+3/2*40)=x/4
x=1200


8

清志朗 幼苗


不会


2