已知a与b是非零向量,且(a+b)⊥(a-b),(a+2b)⊥(2a-b),求3a+4b与2a+b的夹角

已知a与b是非零向量,且(a+b)⊥(a-b),(a+2b)⊥(2a-b),求3a+4b与2a+b的夹角
(a+2b).(2a-b)=0===>a.b=0这个是怎么得到的?
重城画 1年前 已收到2个回答 举报

九宝大师 幼苗


(a+b).(a-b)=0 ===>|a|=|b| (a+2b).(2a-b)=0===>2a²-2b²+3ab=0因为|a|=|b| 所以a²=b²所以2a²-2b²=0 所以a.b=0(3a+4b).(2a+b)=cos|3a+4b|.|2a+b|===>10|a|²=cos5√5|a|² ∴3...


6

致恋冰 幼苗


由题知:(a+b)(a-b)=0所以a2=b2
又(a+2b)(2a-b)=0所以ab=0
cos(3a+4b)(2a+b)=(6a2+4b2+0)/[(9a2+0+16b2)(4a2+0+b2)]=(6+4)/[(9+16)(4+1)]=2/25
所以夹角为arccos0.08
楼上的是对的,我分母忘加根号了


2