甲数和乙数都是非零自然数,甲数的2/3等于4/5,那么甲数与乙数的最简整数比是( )

甲数和乙数都是非零自然数,甲数的2/3等于4/5,那么甲数与乙数的最简整数比是( )
A、B两地间的实际距离是240千米,画在一幅比例尺是1:1500000的地图上.A、B两地之间的图上距离是多少?
在一幅比例尺为1:7000000的地图上,量得甲地到乙地的铁路长30厘米,一列火车从甲地开往乙地用了21小时,这列火车平均每小时行多少千米?
在一幅比例尺是1:5000000的地图上,量得两地间的路程是6厘米,甲、乙两车同时从两地相向开出,3小时后相遇,甲、乙两车的速度比是2:3.求两车的速度.
七月二十四日 1年前 已收到4个回答 举报

夜雨茫茫 幼苗


1、是不是“甲数的2/3等于乙数的4/5”
甲数与乙数的最简整数比=(4/5):(2/3)=6:5
2、240*1000/(1.5*10^6)=0.16米=16厘米
3、两地的距离=0.30*7*10^6米=2.1*10^3千米
这列火车平均速度=2.1*10^3/21=100(千米/小时)
4、两地距离=0.06*5*10^6米=300千米
甲车的速度=(2/5)*300/3=40(千米/小时)
乙车的速度=(3/5)*300/3=60(千米/小时)

1年前 追问

2

七月二十四日 举报

第一题我算出来是5:6,能 详细讲一下为什么吗?

sundwzxj99 幼苗


6比5


1

fyl555 幼苗


一,a:b最简是6:5二,16cm,三100km/h四,甲40km/h,乙60km/h


0

赤黑蝙蝠 幼苗


1.4/5:2/3=6:5
2.240*100000÷1500000=16
3.7000000*30÷100000÷21=100
4.5000000*6÷100000÷3=甲乙速度和
再按2:3的比例分配


0