1.如果将6,7,8,9,10,依次重复书写18遍,得到由90个数组成的一组数据,请求出这组数据的平均数、中位数和众数,

3号床的PAL 1年前 已收到3个回答 举报

吴凤玲 幼苗


如果将6,7,8,9,10,依次重复书写18遍,得到由90个数组成的一组数据,请求出这组数据的平均数、中位数和众数
平均数=[6+7+8+9+10]*18/90=8
中位数应是第45、46的平均数.
第45个数是8,第46个数是8,则中位数还是8
由于五个数出现的次数是一样多,则没有众数


5

yanlai20 幼苗


average=(6+7+8+9+10)*18/90=8
middle=(10+6)/2=8
众数我就不是很清楚是什么呢?没记错的话频数指的是出现次数吧.


2

林三少 种子


平均数=(6+7+8+9+10)/5=8把6.7.8.9.10看成8.8.8.8.8的组合则就相当于有90个8,平均数也为8
中位数应是第45、46的平均数,从小到大排依次为18个6.18个7.18个8.18个9.18个10.那么45.46很显然是18个8中的了,故中位数应是8
五个数出现的次数是一样多,没有众数


0