在平行四边形ABCD中,BE=1/3BC,AF=1/3AB,AE与DF交与点P,使用向量AB和向量AD表示向量AP.

王元白勺女子 1年前 已收到1个回答 举报

一束光芒 幼苗


设AP=入AB+uAD
AE=AB 1/3AD AP与AE共线得 u/1/3=入/1 即 (1) 3u=入
AF=1/3AB FD=AD-1/3AB PD=AD-入AB-uAD=(1-u)AD-AB 同理FD与PD共线得 1/(1-u)=1/3入 即 (2) 3入=1-u
由(1)(2)得u=1/10 入=3/10
所以 AP=3/10AB 1/10AD


8