平行四边形ABCD中 角ABC=75° AF垂直BC于F AF交BD于E 若DE=2AB 则角AED的大小为多少(需详细

平行四边形ABCD中 角ABC=75° AF垂直BC于F AF交BD于E 若DE=2AB 则角AED的大小为多少(需详细...
平行四边形ABCD中 角ABC=75° AF垂直BC于F AF交BD于E 若DE=2AB 则角AED的大小为多少(需详细步骤)
gg离开 1年前 已收到4个回答 举报

terrymei 幼苗


三角形ADE是直角三角形,取DE中点G,则DG=AG=EG,又DE=2AB,所以AG=AB,设角ADB=x,则角AGB=角ABG=角BDC=2x,从而角ADC=x+2x=3x=75,故x=25,又角FAB=90-75=15,故角AED=角ABG+角FAB=15+2x=65


2

jun1998 幼苗


可知角EAH=角AEH,设角ABH=角AHB=a度
角EAH=角AEH=b度
可列得2a+15+b=180
a+2b=180
b=65
故角AEH=65度
我说的很仔细了,其实道理和上一楼一样的


2

zhuqi1982 幼苗


取DE中点G,连AG
AG=DE/2=GD=GE=AB


2

Y比 幼苗


取DE中点G。△EAD为直角△。G为其斜边中点。所以AG=EG=GD=DE/2=AB
=>角GBA=角BGA
设角GBF=a,=>角GBA=75° -a,a=角GDA=角GBF(平行四边形)=角GAD
角BGA=角GDA+角GAD
=>75° -a=a+a =>a=25° =>角AED=90-a=65°


1