平行四边形ABCD中,AE垂直BC,AF垂直DC,AB:AD=2:3,角BAD=2角ABC,试求FC:FD的值

txqren 1年前 已收到1个回答 举报

凶铃陪你看月亮 幼苗


由题可知AB:AD=2:3
假设AB=2X,则AD=3X
∠BAD=2∠ABC,而∠BAD+∠ABC=180
故∠ABC=60,∠ADC=∠ABC=60,
直角三角形ADF中,AD=3X,则DF=(3/2)X
而DC=AB=2X,则CF=DC-DF=(1/2)X
所以FC:FD=(1/2)X:(3/2)X=1:3


7