设x=㏒以2为底,3的对数,求2的3x次方减2的-3x次方比上2的x次方减2的-x次方的值.

xiaogogo 1年前 已收到1个回答 举报

zhangguo1974 幼苗


x=log2(3)
2^x=3
所以原式=[(2^x)^2-(2^x)^(-3)]/[(2^x)-1/(2^x)^2]
=(9-1/27)/(3-1/3)
=121/36


9