设x=㏒以2为底,3的对数,求2的3x次方减2的-3x次方比上2的x次方减2的-x次方的值.

赶紧把房子卖掉 1年前 已收到2个回答 举报

微笑的太阳风 幼苗


x=㏒以2为底,3的对数
2^x=3
2的3x次方减2的-3x次方比上2的x次方减2的-x次方
=(2^3x-2^-3x)/(2^x-2^-x)
=[(2^x)^3-(2^x)^-3]/[(2^x)-(2^x)-1]
=[3^3-3^(-3)]/[3-1/3]
=(27-1/27)/(3-1/3)
=(27²-1)/(81-9)
=728/72
=91/9


7

wangjibuick 幼苗


x=log2(3)
2^x=3
所以原式=[(2^x)^3-(2^x)^(-3)]/[(2^x)-1/(2^x)^2]
=(27-1/27)/(3-1/3)
=10又1/9


1