妈妈去超市买了7瓶饮料妈妈去超市买了7瓶饮料共用去20元,农夫果园每瓶4元,冰红茶每瓶2元,请问妈妈买了几瓶农夫果园?几

妈妈去超市买了7瓶饮料
妈妈去超市买了7瓶饮料共用去20元,农夫果园每瓶4元,冰红茶每瓶2元,请问妈妈买了几瓶农夫果园?几瓶红茶?列出算式来表示.不要直接发答案.
larvi 1年前 已收到1个回答 举报

高峰金鹰 幼苗


解:设妈妈买了x瓶农夫果园,则买了(7-x)瓶冰红茶.
4x+2(7-x)=20
x=3
7-x=7-3=4(瓶)
答:妈妈买了3瓶农夫果园,4瓶冰红茶.


7