苹果和梨的单价比是六比五,妈妈买的苹果和梨的重量比是二比三,共用去十八元,妈妈买苹果和梨各用去多少钱

cmseamin 1年前 已收到1个回答 举报

霞蔚 花朵


假设 苹果单价6 梨的单价是5 单位重量是x 根据题意,得 6×2x+5×3x=18 解得 x=2/3 买苹果用 6×2x=8元 买梨用5×3x=10元 祝你学习越来越好!请给好评!谢谢~~~

1年前 追问

6

cmseamin 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!