已知x^2+2x-2=0,求x^3+3x^2+1的值.

xj120 1年前 已收到1个回答 举报

lovvaqi 幼苗


x^2+2x-2=0
x^2+2x=2
x^3+3x^2+1
=x(x^2+2x+x)+1
=x(2+x)+1
=x^2+2x+1
=2+1
=3


4