已知A,B,c都是非0自然数,2分之A+4分之B+16分之c的近似值是6.2,那么它的准确值是多少?求大神帮助,要有过程

已知A,B,c都是非0自然数,2分之A+4分之B+16分之c的近似值是6.2,那么它的准确值是多少?求大神帮助,要有过程,谢谢了!
guhun1983 1年前 已收到3个回答 举报

春天的小兔子 幼苗


准确值6.225 A/2+B/4+C/16=6.2 通分后得: (8A+4B+C)/16=6.2 8A+4B+C=99.2 所以8A+4B+C=99或100 99÷16=6.225 100÷16=6.25 四舍五入后只有99÷16=6.225满足条件。 注意前三个等于号在写时换成约等于号,因为手机里没有这符号!

1年前 追问

6

guhun1983 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

guhun1983 举报

谢谢啦!

滴血盟主 幼苗


我写完了


2

geniusong 幼苗


a=10 b=4 c=3


2