如果a,b都是非0自然数,而且满足3分之a加7分之b等于21分之16,那么a加b等于多少

红星ST 1年前 已收到1个回答 举报

熊熊bear 幼苗


a/3+b/7=16/21?
很容易么
7a/21+3b/21=16/21
(7a+3b)/21=16/21
7a+3b=16
自己看看
a如果是2 就是7*2+3b=21 那b就不是整数了
所以呢?a肯定就是1啦.7+3b=16
那b呢?很容易么 就是9咯


3