如果m和n都是非零的自然数,并且满足[m/3]+[n/7]=[16/21],那么m+n=______.

微雨凤尾竹 1年前 已收到1个回答 举报

redjb 幼苗


解题思路:由[m/3]+[n/7]=[16/21]可变形为:7m+3n=16,因为m和n都是非零的自然数,这里只要求出这个二元一次方程的整数解即可.

[m/3]+[n/7]=[16/21],方程可变形为:7m+3n=16,即n=[16−7m/3],
因为m和n都是非零的自然数,所以m>0,7m<16,
即0<m<[16/7],那么m只能是1,
则m=1时,n=3,
所以m+n=1+3=4,
故答案为:4.

点评:
本题考点: 不定方程的分析求解.

考点点评: 此题考查了求二元一次方程的整数解的方法的灵活应用,这里要注意讨论m、n的取值范围.


2