已知X=(2A+6)/A.A是非0自然数,求自然数A等于多少

hengaishi 1年前 已收到2个回答 举报

smlala 春芽


已知X=(2A+6)/A,X是自然数,A是非0自然数,求A等于多少?
X=2+6/A,X和A都是自然数,因此A=1,2,3,6;相应地,X=8,5,4,3.


5

阿优啦啦 幼苗


AX=2A+6
(X-2)A=6
A=6/(X-2)


1