过点M(3.-1)作直线L交双曲线25分之X的平方减9分之Y的平方=1于A.B两点.若弦恰AB被点M平分.求此弦所在直线

过点M(3.-1)作直线L交双曲线25分之X的平方减9分之Y的平方=1于A.B两点.若弦恰AB被点M平分.求此弦所在直线L的方程
虽然城市 1年前 已收到1个回答 举报

启军003 春芽


A(x1,y1) B(x2,y2) x1^2/25-y1^2/9=1,x2^2/25-y2^2/9=1 相减
(x1+x2)(x1-x2)/25-(y1+y2)(y1-y2)/9=0 AB被点M平分 x1+x2=6 y1+y2=-2
y1-y2/x1-x2=k 6/25=-2k/9 k=-27/25 直线L的方程y+1=-27/25(x-3)
27x+25y-56=0


1