一个圆形花瓶的底面周长是12.56厘米,它的底面半径是______厘米,底面面积是______厘米2.

cdlpp 1年前 已收到1个回答 举报

黑夜之神 花朵


解题思路:已知圆的周长是12.56厘米,根据圆的周长公式即可求出半径=周长÷2π,再利用圆的面积=πr2计算即可.

半径是:12.56÷3.14÷2=2(厘米),
面积是:3.14×22=12.56(平方厘米),
答:底面半径是2厘米,面积12.56平方厘米.
故答案为:2;12.56.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆的周长与面积公式的计算应用.


4