当m为何值时,分式m²-4/m²-m-6的值为0

50813101 1年前 已收到1个回答 举报

我喜欢吃糖 幼苗


即分子为0而分母不等于0
所以m²-4=(m+2)(m-2)=0
m=±2
m=-2时,分母m²-m-6=0
所以m=2


7