甲、乙二人分别从相距20千米的A、B两地骑车相向而行,甲的速度是10千米/时,乙的速度是8千米/时,

甲、乙二人分别从相距20千米的A、B两地骑车相向而行,甲的速度是10千米/时,乙的速度是8千米/时,
甲先行15分钟,求乙出发多少小时后两人相遇?(用方程解!
我是老刘24 1年前 已收到2个回答 举报

iris_yyoo 春芽


15分钟=0.25小时
设乙出发X小时后两人相遇.
(10+8)X=20-10×0.25
18X=20-2.5
18X=17.5
X=17.5÷18
X=35/36
X=36分之35
答:乙出发(35/36)小时后两人相遇.


4

皮尔庞特 春芽


设时间等于X
10X+8X=20-2.5
X=1小时


1