A、B两地相距64千米,甲、乙两人分别从A、B两地骑车相向而行,且甲比乙晚出发40分钟.如果甲比乙骑车每小时多行4千米,

A、B两地相距64千米,甲、乙两人分别从A、B两地骑车相向而行,且甲比乙晚出发40分钟.如果甲比乙骑车每小时多行4千米,那么两人恰好在AB中点相遇.求甲、乙两人骑车的速度各是多少千米/小时.
luokeke5210 1年前 已收到4个回答 举报

xianwj 幼苗


解题思路:设乙骑车的速度是每小时x千米,则甲骑车的速度是每小时(x+4)千米,根据“行驶一半的路程乙所用时间比甲所用时间多40分钟”列出方程求解即可.

设乙骑车的速度是每小时x千米,则甲骑车的速度是每小时(x+4)千米,
根据题意,得[32/x−
32
x+4=
40
60],
整理,得x2+4x-192=0,
解得:x1=12,x2=-16,
经检验:x1=12,x2=-16都是原方程的解,但x=-16不符合题意,舍去.
∴原方程的解是x=12.
答:乙骑车的速度是每小时12千米,甲骑车的速度是每小时16千米.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用,关键是能够表示两人所用时间数,然后根据题意列方程求解.


9

人力aa 幼苗


山东


2

BVDFY 幼苗


设甲的速度为x,则32/(x-4)-32/x=2/3


1

古木LGY 幼苗


12和16
简单


1