A,B两地相距100千米,甲、乙两人骑车同时分别从AB两地相向而行,假设他们都保持均速行驶,

A,B两地相距100千米,甲、乙两人骑车同时分别从AB两地相向而行,假设他们都保持均速行驶,
则他们他们各自到A地的距离S(千米)都是骑车时间t(时)的一次函数,1小时后乙距离A地80千米;2时后甲距离A地30千米.问;经过多长时间两人相遇?(用一次函数)
云缃衣裳 1年前 已收到1个回答 举报

jiyanxin 花朵


甲速度:30km/2h=15km/h
乙速度:(100km-80km)/1h=20km/h
设:他们x小时后相遇
15x+20x=100
解得:x=20/7 小时


5