比较下列两组数的大小 3的三十次方 4的20次方 5的10次方 3的108次方 2的144次方

比较下列两组数的大小 3的三十次方 4的20次方 5的10次方 3的108次方 2的144次方
快吾.
zhengdl 1年前 已收到1个回答 举报

松主清风 幼苗


(3^3)^10=27^10 (4^2)^10=16^10 5^10 所以3^30>4^20>5^10
(3^2)^54=9^54 (2^3)^48=8^48 所以3^108>2^144


7