在Rt三角形ABC,C=90,周长为24cm,三边长的比为3:4:5,则斜边上的中线长为多少,斜边上的高为多少

hagener 1年前 已收到3个回答 举报

小手冰凉1229 幼苗


显然三边分别为6,8,10.(因为3x+4x+5x=24)
斜边上的高为10y=6*8,高y=4.8
斜边上的中线长是斜边的一半即5(这是常识,就不多说了)


9

sylria 幼苗


三边分别为6,8,10
因为周长是24嘛
三角形面积=直角边相乘除以2=(6*8)/2=24
斜边上的高就是24*2/10=4.8cm


2

dongjun_520 幼苗


24/(3+4+5)=2 斜边长2*5=10 中线5


1