已知RT三角形ABC,∠C=90°,∠B=30°,AB=4,若沿斜边上的中线CD将三角形ACD折起,使得点A到点B的距离

已知RT三角形ABC,∠C=90°,∠B=30°,AB=4,若沿斜边上的中线CD将三角形ACD折起,使得点A到点B的距离为根号下13,求所折起二面角的大小
麻不凡 1年前 已收到1个回答 举报

Screeming 幼苗


120°

1年前 追问

7

麻不凡 举报

能告诉我过程吗,向量法的

举报 Screeming

向量法是通法,但写起来都很多,我直接画图算的,你直接画出来图也能看明白的

麻不凡 举报

我算不出来啊,请赐教,而且用向量的常规的坐标方法或向量法我觉得也算不出来啊

举报 Screeming

折起来后,角ADB即为所求二面角,这个你自己证明一下,然后在三角形ADB中运用余弦定理,即可求出角的大小

麻不凡 举报

ADHEBD都不垂直CD嘛,怎么会是二面角呢

举报 Screeming

过A点向直线CD做垂线交CD于E,过B点向直线CD做垂线交CD于F。容易求出AE=BF=根号3,EF=2。 注意在折叠过程中,AE和BF会保持与CD的垂直关系。这样AE和BF的夹角就是二面角A-CD-B。 向量AB=向量AE+向量EF+向量FB。两边同时取模方,有: |AB|^2=|AE|^2+|EF|^2+|FB|^2+2AE*FB 可以求出AE*FB=3/2。 注意到向量EA和向量FB的夹角才是二面角,设为a 则cos(a)=EA*FB/(|EA||FB|)=(-3/2)/3=-1/2。 这样二面角大小为120°。