在Rt三角形ABC,C=90,周长为24cm,三边长的比为3:4:5,则斜边上的中线长为多少,斜边上的高为多少

pc777 1年前 已收到3个回答 举报

zhanghaibo123456 幼苗


三条边:24/(3+4+5)*3=6
24/(3+4+5)*4=8
24/(3+4+5)*5=10
斜边中线:10/2=5(直角三角形斜边中线等于斜边的一半)
斜边的高:6*8/10=4.8(直角三角形两个面积公式,两直角边相乘或斜边*斜边的高,两个公式面积相等)


1

lxbx 幼苗


直角三角形斜边中线长为斜边长的一半周长为48cm,三边长之比为a:b:c=3:4:5 c=48*(5/12)=20CM 斜边中线长=10CM 易知a=48*(3/12)=12CM b


2

jingjing79 幼苗


设单位长度为x,则3x+4x+5x=24
解得x=2,于是斜边长为10
又斜边上的中线等于斜边的一半,故中线长为5
由上可知,两直角边分别为6和8
设高为h,由等积法有
6X8=10h 解得h=4.8


1