在三角形ABC,∠C=90°,周长为24cm,三边长的比为3:4:5,斜边上的高为多少

黄友义 1年前 已收到2个回答 举报

laowu11982 春芽


三边分别为6,8,10
因为周长是24嘛
三角形面积=直角边相乘除以2=(6*8)/2=24
斜边上的高就是24*2/10=4.8cm


4

freakofyou 幼苗


解:24*3/(3+4+5)=6
6/3*4=8
24-6-8=10
6*8/2*2/10=4.8


1