函数y=1的对应法则是什么?

gggg444 1年前 已收到1个回答 举报

林嫂 幼苗


y=f(x)是函数一般的表示方法,意思说对每个x,都能对应(也可以说计算出)一个y.比如y=2x+3就表示一个函数,x=1,对应y=5.又比如y=x-1,这也是一个函数,x=1,y=0,可以看出,同样是x=1,但是对应的y却不同,就是因为这两个函数对应关系不同,得到的y就不同.对应关系就是x和y之间的关系.
f(x)=1
X取任何值,y 都是1


4