已知函数f(x)=2e∧x-(x-a)∧2+3,a属于R.(1)若函数y=f(x)的图像在x=0

已知函数f(x)=2e∧x-(x-a)∧2+3,a属于R.(1)若函数y=f(x)的图像在x=0
的切线与x轴平行,求a的值
腹水难收 1年前 已收到1个回答 举报

林yiyi 幼苗


已知函数f(x)=2e∧x-(x-a)∧2+3,a属于R.(1)若函数y=f(x)的图像在x=0的切线与x轴平行,
则x=0 是函数的极值点
f'(x)=2e^x-2x+2a
f'(0)=2-0+2a=0
a=-1


1