lg2x*lgx=lg5 x=?

幸福杜鹃 1年前 已收到1个回答 举报

meteor2004 幼苗


(lgx)^2+lg2*lgx=lg5
利用换低公式得到以a为低的样子
(logaX/loga10)^2+(loga2/loga10)*(logaX/loga10)=loga5/loga10
((logaX)^2+loga2*logaX)=loga5*loga10
((logaX)^2+loga2*logaX)=loga5*(loga5+loga2)
((logaX)^2+loga2*logaX)=(loga5)^2+loga5*loga2
(logaX+loga5)*(logaX-log5)+loga2*(logaX-loga5)=0
loga(X/5)*loga(5X)+loga2(loga(X/5)=0
loga(X/5)(loga5X+loga2)=0
loga(X/5)loga10X=0
所以
x/5=1 or 10x=1
得到
x=5 or x=1/10


10