为什么要由Z=3x+5y得出y=-3/5x+z/5,有什么用,之后为什么还要什么作截距的什么意思,

间歇性天真 1年前 已收到3个回答 举报

pengpeng0822 幼苗


由z=3x+5y得出那个式有什么用,感觉跟得出最大值无关呀,直接令3x+5y=0
上述想法是没有理解线性规划
线性就是直线,规划就是几个直线围成的区域.
在平面直角坐标系中,表现直线的是 y=kx+b 所以z=3x+5y要化成y=-3/5x+z/5
y=-3/5x+z/5表示无数条直线,3x+5y=0表示一条直线,在具体题目中,可能丢解

1年前 追问

10

间歇性天真 举报

感谢您!!

飘飘瑞雪 幼苗


由Z=3x+5y得出y=-3/5x+z/5,移平行线,与阴影部分(包括边界)有交点,且要z最大,就是z/5最大,也就是截距最大。由z=3x+5y得出那个式有什么用,感觉跟得出最大值无关呀,直接令3x+5y=0为什么要令3x+5y=0?不是,我就是问为什么要让z=3x+5y变成那个式子有什么用要求z最大,只要求出z/5最大,而z/5也就是截距,截距最大时,把直线与平面区域的交点的坐标代入Z=3x+5...


1

wwwguoke 幼苗


为了求z的最大值,将该等式写成函数形式再求值就显得更直观。所以z最大就意味着z/5最大,在该等式中,z/5相当于y=kx+b中的b,即截距,如果找出最大的截距,那么最大的z值也就找出来了。这种做法是数形结合思想的体现,将不易直接解出的代数问题转化为图像问题。...


0