已知x²+y²+4x-6y+13=0求x的y次方的值

已知x²+y²+4x-6y+13=0求x的y次方的值
漂泊的虫儿 1年前 已收到3个回答 举报

千年女巫 春芽


首先把13拆为4和9
(x²+4x+4)+(y²-6y+9)=0
所以(x+2)²+(y-3)²=0
x=-2
y=3
问题是x的y次方
答案-8


3

番茄1102 幼苗


x=2
y=3
8


2

heimheimlulu 幼苗


x²+y²+4x-6y+13=0
(x+2)^2+(y-3)^2=0
x+2=0 x=-2
y-3=0 y=3
x^y
=(-2)^3=-8


0