已知m,n为一元二次方程x²-2x-5=0的2个实数根,求2m²+3n²+2m的值

已知m,n为一元二次方程x²-2x-5=0的2个实数根,求2m²+3n²+2m的值
薛千仞 1年前 已收到7个回答 举报

香熏男孩 幼苗


根据韦达定理
m+n=2 mn=-5
从而 m²+n²=(m+n)²-2mn=14
且 有 m²-2m-5=0 即 m²-2m=5
从而 2m²+3n²+2m=3(m²+n²)-(m²-2m)
=3×14-5
=37


3

woyaomawoyaoma 幼苗


首先根据韦达定理(即:一元二次方程aX^2+bX+C=0﹙Δ≥0﹚中,两根X1,X2有如下关系:X1+ X2=-b/a,X1·X2=c/a.)得到:
m+n=2 mn=-5
由题意知:2m²+3n²+2m=3(m²+n²)-(m²-2m)
由于:m²+n²=(m+n)²-2mn=4-(-10...


1

yifanyifan 幼苗


晕,拿到这个题目我首先想到是最直接的方法,不是很麻烦的。先解方程,由公式2a分之副b加减根号b方减4ac,解出答案。一个是1+根号6.,另一个是1-根号6,然后代入喽,当然答案有2个,不知道我这样解你懂不懂?


1

mike_birthday 幼苗


楼上正解


1

张运胜 幼苗


m,n是一元二次方程x2-2x-5=0的两个实数根
所以m+n=2,mn=-5
所以(m+n)^2=m^2+n^2+2mn=4
m^2+n^2=4-2mn=14
2m^2+3n^2+2m
=2m^2+2n^2+n^2+2m
=2(m^2+n^2)+n^2+2m
=28+n^2+2m
因为n是一元二次方程x2-2x-5=0的根
...


0

scinto 幼苗


解:一元二次方程aX^2+bX+C=0﹙Δ≥0﹚中,两根X1,X2有如下关系:X1+ X2=-b/a,X1·X2=c/a.)得到:
2m²+3n²+2m=3(m²+n²)-(m²-2m)
m²+n²=(m+n)²-2mn=4-(-10)=14
m为一元二次方程x²-2x-5=0


0

橘子怪胎 幼苗


一楼正解


0