已知关于x的一元二次方程x平方+2X-a=0有两相等的实数根,求a的值

可爱的笑容 1年前 已收到2个回答 举报

500error 幼苗


∵有两相等实数根
∴△=b^2-4ac=0
2^2-4*1*(-a)=0
4+4a=0
a=-1


4

lilihua2007 幼苗


因为x²+2x-a=0有两相等的实数根
所以由判别式△=b²-4ac=0得,2²-4×1×(-a)=0
所以a=-1


0