已知关于X的一元二次方程x^2+bx-2c=0有两个相等的实数根,求(b^2c)/[(c+4)^2+b^2-16]的值

拐左亮右灯 1年前 已收到2个回答 举报

sissi1116 幼苗


因为:x²+bx-2c=0有两个相同的实根
所以:b²-4(-2c)=0
即:b²+8c=0
有:b²=-8c
(b²c)/[(c+4)²+b²-16]
=(b²c)/(c²+8c+16+b²-16)
=(b²c)/(c²+8c+b²)
=(-8c²)/(c²+8c-8c)
=(-4c²)/c²
=-4


10

火蟒 幼苗


b2+8c=0
b2=-8c
原式=(-8c2)/[(c+4)2-8c-16]= (-8c2)/c2=-8

2=平分


1