匀速圆周运动简单题地球可以看作一个半径为6.4*10的3次方千米的球体,北京的纬度约为40度.位于赤道和位于北京的两个物

匀速圆周运动简单题
地球可以看作一个半径为6.4*10的3次方千米的球体,北京的纬度约为40度.位于赤道和位于北京的两个物体,随地球自转做匀速圆周运动的角速度个是多大?线速度各是多大?)
你系cc 1年前 已收到2个回答 举报

slywen_1 幼苗


周期T即为地球自转周期,
赤道上w1=2π/T,v1=2π*R/T
北京r=Rcos40,w2=2π/T,v2=2π*r/T


4

空甲中的费尔南 幼苗


把重力分解为 竖直方向压紧地面的G1 和 水平方向提供向心力的G2
G1=Gsinθ G2=Gcosθ
所以 a2=gcosθ a2=w^2R
北京的纬度约为40度时 θ=40° 在赤道时 θ=0°
得到 w1= w2=
又根据 v=wR R=6.4×10^3 m³ 得 v1= v2=


1