一道填空题(数学)如果把人的头顶和较低分别看作一个点,把地球赤道看作一个圆,那么身高两米的汤姆沿地球赤道环形一周,他的头

一道填空题(数学)
如果把人的头顶和较低分别看作一个点,把地球赤道看作一个圆,那么身高两米的汤姆沿地球赤道环形一周,他的头顶比脚底多行( )米
我算的是2π
怎么算的啊 一楼说的不对
goldenfish68888 1年前 已收到6个回答 举报

273299871x明 幼苗


设地球半径r千米.
2π(r+2)-2πr
=2πr+4π-2πr
=4π


1

rr话多 幼苗



2πR-2πr=2π(R-r)=4π
R-r=2


2

天宇无极 幼苗


假如脚底离地球心的距离是r
那么 脚底走的路长是 2πr
人头走的路长是 2π(r+2)
那么多行了4π


2

菊斋主人 幼苗



2

WU陈 幼苗



设地球半径为r,则其周长为2πr。而汤姆头部所形成的园周长为2π(r+2)=2πr+4


0

小新的妞妞 幼苗


对啊,是2π


0